Работа Пермской судоверфи, учредителями которой являются Фонд развития Пермского края и группа Emperium, была возобновлена в 2021 году.
Военно-промышленный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» и Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева работают над созданием нового судна «Метеор Эко». Ожидается, что судно будет заложено и выйдет в навигацию в 2026 году, сообщили ТАСС в пресс-службе КМЗ.
Совместно с ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева работаем над созданием нового корпуса «Метеор Эко», который будет несколько отличаться от судов этого проекта. Надеемся, что первый корпус «Метеор Эко» будет заложен в следующем году после того, как мы подтвердим характеристики, которые заявили на первых этапах нашего проекта, — говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили, что в том же году ожидается и выход судна в навигацию.
На судно будет установлена гибридная силовая установка. Это обеспечит хорошую звукоизоляцию, малое потребление топлива, соответствие новым экологическим стандартам и повышение энергоэффективности. Судно рассчитано на 120 пассажиров. Средняя скорость «Метеор Эко» составит около 65 км/ч.
Работа Пермской судоверфи, учредителями которой являются Фонд развития Пермского края и группа Emperium, была возобновлена в 2021 году.
Суда планируют строить на площадке, которая располагается в районе Правой набережной в микрорайоне Прегольском.
Строительство лайнера ведется на заводе ОСК «Красное Сормово» по заказу компании «ВодоходЪ» в рамках государственной программы обновления речного флота России при поддержке Правительства РФ.
Судно строится по заказу АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (входит в группу компаний «Истлэнд»)