Имя Почётного гражданина Северодвинска адмирала Котова присвоено танкеру — Медиапалуба

Имя Почётного гражданина Северодвинска адмирала Котова присвоено танкеру

Имя выдающегося организатора отечественного военного кораблестроения и одного из руководителей создания океанского ракетно-ядерного флота адмирала Павла Григорьевича Котова (1911 — 2007) будет увековечено в названии судна. Планируется, что им станет новый танкер проекта 23130, разработанный специалистами ЗАО «Спецсудопроект».

Приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом № 258дсп от 19 марта 2021 года действительное наименование «Инженер-адмирал Котов» присвоено среднему морскому танкеру проекта 23130, который будет построен в ближайшие годы. По этому проекту на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в городе Шлиссельбурге Ленинградской области уже построен танкер «Академик Пашин» и строится танкер «Василий Никитин». Строительство осуществляется в соответствии с государственным контрактом для Министерства обороны Российской Федерации.

Танкер предназначен для приёма, хранения, транспортировки и передачи жидких грузов: дизельного топлива, флотского мазута, авиационного керосина, моторного масла и воды. Помимо этого, продовольствия, шкиперского и технического имущества. Длина и ширина судна составляют 130 и 21 метр соответственно. Максимальная скорость хода — 16 узлов. Максимальное водоизмещение — 12 тысяч тонн. Автономность по запасам воды и провизии — 60 суток. Экипаж — 24 человека. Спецперсонал — 12 человек.

Павел Григорьевич Котов — один из создателей океанского ракетно-ядерного флота СССР. Его деятельность на посту заместителя главнокомандующего ВМФ СССР по кораблестроению и вооружению — начальника кораблестроения и вооружения ВМФ СССР в 1965-1986 годах, была направлена на оснащение ВМФ страны новейшей техникой, оружием, вооружением, боевыми и вспомогательными кораблями нового технического и тактического облика.

Теги
Похожие новости