Глава Верховного суда РФ выступил за гармонизацию национальных норм защиты морской среды — Медиапалуба

Глава Верховного суда РФ выступил за гармонизацию национальных норм защиты морской среды

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев считает важным гармонизацию национальных норм защиты морской среды. По его мнению морское пространство выступает основой устойчивого развития общества, соединяя страны и народы, а международное морское право является одним из старейших и динамично развивающихся юридических институтов.

Как пишет ТАСС, об этом Вячеслав Лебедев заявил, выступая на проходящем в онлайн режиме Международном форуме по вопросам судебного сотрудничества в сфере Морского шелкового пути (Цюаньчжоуский форум).

Он пояснил, что морское пространство выступает основой устойчивого развития общества, соединяя страны и народы, а международное морское право является одним из старейших и динамично развивающихся юридических институтов.

«Гармонизация правового регулирования мореплавания, использования биологических и неживых морских ресурсов, проведения морских научных исследований является важным условием устойчивого развития», — подчеркнул Лебедев. В целях укрепления морской безопасности расширяется международное сотрудничество по вопросам противодействия пиратству и иным формам морской преступности, которое обсуждалось в ходе дебатов в Совете безопасности ООН 9 августа этого года.

Лебедев отметил, что уже накоплен значительный опыт применения судами норм национального законодательства, международного публичного и частного права, регулирующих деятельность в морской сфере. А совершенствованию судебной защиты прав и законных интересов участников морских правоотношений способствует признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений, осуществление международной правовой помощи, формирование общих подходов к применению судами норм коллизионного и унифицированного морского права.

Теги
Похожие новости