Минобороны расторгло два контракта со «Звездой» на поставку двигателей — Медиапалуба

Минобороны расторгло два контракта со «Звездой» на поставку двигателей

Минобороны расторгло два контракта со «Звездой» на поставку двигателей
Фото: ПАО «Звезда»

Министерство обороны РФ добилось расторжения двух контрактов с ПАО «Звезда» на поставку дизельных двигателей для судов. Соответствующие решения 18 и 19 августа принял Арбитражный суд Москвы.

Как сообщает сетевое издание 47news, всего по контрактам в 2013 и 2016 годах петербургский завод должен был поставить восемь двигателей. Сумма соглашений превышала 1 млрд рублей.

В свою очередь в ПАО «Звезда» в комментарии изданию отметили, что по первому контракту сумма неотработанного аванса составила 62 млн рублей, по второму – 196 млн рублей. По обоим контрактам сроки поставки продукции были согласованы с Минобороны и Минпромторгом, однако Минобороны РФ сочло нецелесообразным заключение дополнительного соглашения о переносе сроков и предложило расторгнуть контракт. Против расторжения этого контракта ПАО «Звезда» не возражало в связи с полной загруженностью мощностей.

По решению суда производитель должен вернуть Минобороны около 260 млн рублей предоплаты, а также выплатить 100 млн рублей штрафа.

Минобороны подало иск о расторжении контракта в мае 2016 года. Тогда на заводе объяснили задержки поставок десятикратным ростом гособоронзаказа, который начался в 2014 году. Напомним, летом 2021 года по подозрению в растрате бюджетных средств были задержаны бывшие руководители ПАО «Звезда» Павел Плавник, Михаил Лобин и Олег Григорьев. По версии следствия, сумма ущерба составила более 142,3 млн рублей.

Теги
Компании
Похожие новости